-6 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
ИКЪТИСАД
12 ноябрь 2020, 16:36

Истекает срок уплаты имущественных налогов - 1 декабря 2020 года

По истечении срока уплаты имущественных налогов за 2019 год - 1 декабря 2020 года, за каждый день просрочки уплаты, собственникам недвижимого имущества и транспортных средств, не исполнившим свою обязанность по уплате налогов, начисляются пени. Во избежание дополнительных расходов и негативных последствий в виде наложения ареста на имущество, ограничения выезда за границу, удержания суммы задолженности из заработной платы, важно не затягивать с уплатой налогов, а также контролировать своевременную их уплату

Где можно узнать информацию о задолженности по имущественным налогам физических лиц?
Получить информацию о задолженности можно одним из следующих способов: с помощью сервиса официального сайта ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" (https://lkfl.nalog.ru/); проверить наличие информации о себе в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов (http://www.fssprus.ru/iss/ip/); авторизовавшись на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.
Где можно узнать ставки налогов, установленных местными и региональными властями?
Получить информацию о ставках налогов, установленных на территории муниципального образования (налог на имущество физических лиц и земельных налог являются местными налогами) и региона (транспортный налог является региональным) можно при помощи онлайн-сервиса на сайте ФНС в разделе "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" или обратившись в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта налогообложения.
Как можно быстро оплатить налоги?
С 01.01.2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 №232-ФЗ введены положения ст.451 НК РФ «Единый налоговый платеж физического лица». ЕНП является аналогом электронного кошелька, куда налогоплательщик вправе досрочно добровольно перечислить денежные средства для уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.
Более подробную информацию можно получить на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.
Межрайонная ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан
Читайте нас в