+1 °С
Болытлы
Барлык яңалыклар
ИКЪТИСАД
16 гыйнвар 2021, 13:16

В Башкирии в 2020 году в сельский малый бизнес привлечено 2,5 тыс. человек

По итогам реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермерства и развитие сельской кооперации» в 2020 году средний и малый бизнес в сфере сельского хозяйства привлек 2 426 новых работников (на 12,6% выше плана). Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства Ирик Сураков на заседании проектного комитета по реализации нацпроекта по поддержке предпринимательских инициатив

На реализацию региональной программы в минувшем году было выделено 266 млн рублей, в том числе гранты «Агростартап» в размере 211,5 млн рублей, субсидирование части затрат СПоК за приобретенные технику и оборудование и за закупленную у пайщиков и реализованную продукцию — 49,4 млн рублей, предоставление субсидий Центру компетенции в сфере сельхозкооперации (5,1 млн рублей). Все эти средства были освоены в полном объеме, отметил замминистра.
Получатели грантов по итогам года трудоустроили 161 человека.
Региональный проект «Создание системы поддержки фермерства и развитие сельской кооперации» с окончанием 2020 года завершен, сообщили в Минсельхозе. Государственная поддержка будет предоставляться в рамках другого регионального проекта — «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».
Объем финансирования программы на 2021 год определен в размере 281,9 млн руб. В том числе на грантовую поддержку «Агростартап» – 123,7 млн рублей, на субсидии СПоК – 154 млн рублей, субсидии центру компетенции – 4,2 млн рублей.
По сумме выделенных средств Башкирия на втором месте в России, отметили в республиканском Минсельхозе.
Источник информации и фото: ИА "Башинформ"
Читайте нас в