+23 °С
Ачык
Барлык яңалыклар

В 2020 году в Башкирии появились 52 новых сельскохозяйственных потребительских кооператива

В Центре компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и развития фермерства Республики Башкортостан (работает на базе ГБУ Центр сельскохозяйственного консультирования РБ) подвели итоги деятельности за 2020 год

В Центре компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и развития фермерства Республики Башкортостан (работает на базе ГБУ Центр сельскохозяйственного консультирования РБ) подвели итоги деятельности за 2020 год.
Республика Башкортостан третий год является лидером в стране по количеству вновь появившихся сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Так, по региональному проекту «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» (национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы») в 2020 году вовлечены в субъекты малого и среднего предпринимательства, работающих в сельском хозяйстве, 2147 новых пайщиков, в республике появились 52 новых сельскохозяйственных потребительских кооператива. Всего в Башкортостане на конец года зарегистрировано 356 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, с количеством пайщиков свыше 6 тысяч.
Центр компетенции продолжает активное сопровождение кооперативов и фермерских хозяйств, в том числе по вопросам поставки готовой продукции в сети и торговые точки, формированию по ассортименту товарной продукции штрих-кодов для их дальнейшего размещения на этикетках. В торговых сетях и рынках республики размещена готовая продукция 81 кооператива.

Напомним, Центр компетенции проводит и консультационную работу. Ведется консультационное сопровождение 68 победителей программы «Агростартап» по подписанию соглашений, отчетов. В 2020 году специалисты Центра помогли составить 86 бизнес-планов по различным программам и провели свыше 11 тысяч консультаций.
СРК. https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/73688
Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан.
Фото из открытых источников.
Читайте нас: