+1 °С
Кар
Барлык яңалыклар

В Правительстве Республики Башкортостан рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности и подготовки к паводку 2021 года

Под руководством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирека Сагитова проведено совместное заседание Комиссии Республики Башкортостан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и республиканской противопаводковой комиссии

25 марта под руководством заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирека Сагитова проведено совместное заседание Комиссии Республики Башкортостан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и республиканской противопаводковой комиссии.
Министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов проинформировал членов КЧС об итогах прохождения пожароопасного периода 2020 года, обеспечении пожарной безопасности в лесах на территории Республики Башкортостан и ходе подготовки к весенне-летнему пожароопасному сезону 2021 года.

- Мониторинг за пожарной опасностью в лесах будет продолжаться по 3-х уровневой системе: через информационные системы космического мониторинга – ИСДМ-Рослесхоз и СЕНТИНЕЛ-2, а также путем проведения авиационного и наземного патрулирования по утвержденным маршрутам, - отметил глава лесного ведомства республики. - Для проведения наземного патрулирования лесов подведомственным учреждениям доведены госзадания. На авиационное патрулирование лесов заключены госконтракты.

Как подчеркнул Марат Шарафутдинов, для обеспечения пожарной безопасности в лесах Министерством лесного хозяйства РБ разработан Сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Башкортостан на 2021 год и утвержден Главой республики, которым предусмотрено привлечение к тушению лесных пожаров сил и средств в количестве 9955 человек и 2751 единиц техники.

- Заключены и пролонгированы на 2021 год межведомственные Соглашения, для исключения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, Главным управлением МЧС по РБ и Минлесхозом РБ подписано Соглашение на привлечение добровольно-пожарных дружин при тушении природных пожаров, -продолжил Марат Шарафутдинов. - Сформирован календарный план мероприятий по взаимодействию. Отделами ГКУ РБ «Управление лесничествами» заключены Соглашения с Администрациями муниципальных районов по оказанию помощи силами и средствами пожаротушения в условиях высокой и чрезвычайной горимости.

Отметим, для организации работы, направленной на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, на территории пяти лесничеств в марте-апреле 2021 года запланировано проведение зональных учений по тушению лесных пожаров, с участием сил и средств сельских поселений, подразделений ГУ МЧС по РБ. На пожароопасный сезон 2021 год создан резерв пожарной техники и оборудования, а также горюче-смазочных материалов.

Министр лесного хозяйства РБ также подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить созданию минерализованных полос протяженностью 369 км, вокруг 173 населенных пунктов, примыкающих к лесным массивам.

Напомним, по региональному проекту «Сохранение лесов» в текущем году для оснащения лесопожарных станций выделено 36,9 млн. рублей, с учетом закупок 2021 года оснащенность лесопожарных станций до нормативов составит 93,6% (на сегодняшний день – 91,7%).

Также на заседании КЧС было отмечено, что в этом году по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова республика приобретет пожарно-спасательный вертолет. Использование вертолета позволит оперативно выявлять и тушить лесные пожары, а также осуществлять мониторинг затороопасных участков рек и производить доставку медикаментов и продуктов в возможные зоны бедствия.
#Минлесхоз #Сохранениелесов #национальные проекты #региональныепроекты #Остановиогонь #Нетлеснымпожарам
Источник: Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан.
СРК. https://srk.nationalpriority.ru/press_releases/79781
Читайте нас: