+24 °С
Ачык
Барлык яңалыклар

Село Бакалы украсят цветочные композиции

Розы, петунии, сальвии, бархатцы, цинии будут высажены на центральной площади райцентра

В Бакалах идет подготовка к летнему сезону. С центральных улиц и общественных территорий уже вывезен снег, проводятся еженедельные Дни чистоты. Работники коммунальной службы с полной отдачей готовятся к благоустроительным весенним работам, которые не заставят себя долго ждать. Основное внимание и в этом году будет уделено центральной площади. Ее благоустроили в 2019 году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Масштабную работу провели благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда».

Летом на этой территории, а также возле стелы «Я люблю Бакалы» на улице Мостовая, возле второй Бакалинской школы, сельсовета и в других местах "оживут" клумбы и будут благоухать тысячи разных цветов. Составлен план, где и какие цветы разместятся. Например, на центральной площади перед администрацией района возле арт-объекта «Мой Башкортостан» высадят розы, как и в прошлом году будут созданы композиции в виде флагов России и Башкортостана. Основу цветников составят петунии четырех цветов – белого, синего, красного и зеленого.
По словам цветовода МУП «Коммунхоз» Натальи Гавриковой, только для этих двух клумб-триколоров необходимо около 2 тысяч корней рассады. А всего райцентр будут украшать почти 12 тысяч штук цветов!

Работницы коммунального хозяйства уже в феврале посеяли порядка 5 тысяч семян петуний для посадки на общественных территориях. Сейчас же они уже «пересели» в отдельные стаканчики и получают ежедневный уход. В середине марта были посеяны сальвии, бархатцы, цинии и другие цветы. С наступлением теплых дней рассада будет перемещена в теплицу. Сейчас она отапливается и готовится к приему растений.
В прошлом году яркие клумбы и цветники притягивали взгляды, дарили аромат. В этом году центральная площадь должна стать еще красивее.
Фото Эльвиры Шайхразеевой. Газета "Бакалинские зори".
Читайте нас: