+23 °С
Ачык
Барлык яңалыклар
ҖӘМГЫЯТЬ
27 март 2021, 11:42

Принимаются заявки на Республиканский праздник Курая им. Гаты Сулейманова

Республиканский праздник Курая им. Гаты Сулейманова начал прием заявок. В этом году проект пройдет в двадцатый раз с 21 по 22 мая в г. Октябрьский

Республиканский праздник Курая им. Гаты Сулейманова начал прием заявок. В этом году проект пройдет в двадцатый раз с 21 по 22 мая в г. Октябрьский.
К участию приглашаются самодеятельные и профессиональные солисты и ансамбли кураистов. Исполнительское мастерство участники продемонстрируют в трех возрастных категориях.
Исполнители от 12; от 12 до 16 лет будут состязаться в один тур и представят два музыкальных произведения - оҙон көй и ҡыҫҡа көй (плясовая или маршевая).
Для солистов-кураистов старше 16 лет конкурс проводится в два тура. В данной возрастной категории самодеятельные солисты исполнят четыре произведения на выбор. Профессиональным, имеющим диплом о среднем и высшем профессиональном образовании по классу курая, предстоит исполнить оҙон-көй по билету, в том числе. Это 100 произведений, среди которых «Ашкаҙар», «Һандуғас», «Сибай», «Буранбай», «Томан» и т.д.
Ансамбли кураистов будут состязаться в один тур, в двух возрастных категориях.
Республиканский праздник Курая им. Гаты Сулейманова проводится с 2000 года. Мероприятие направлено на пропаганду и популяризацию национального музыкального инструмента - курай, сохранение и дальнейшее развитие исполнительских традиций и выявление талантливых исполнителей.
Организаторы - Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Администрация городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.
Заявки на участие в празднике Курая принимаются до 15 мая по электронным адресам: [email protected], [email protected].
По организационным вопросам обращаться по адресу: 450103, г.Уфа, ул. Зайнаб Биишевой, 17/2, Республиканский центр народного творчества, тел. 8 (347) 289-65-50. Отв.: Ахмедьянова Эльвира Искандаровна.
Положение о празднике можно скачать на официальном сайте РЦНТ: https://rcntrb.com/ru/dokumenty/polozheniya-festivalej-i-konkursov/5704-polozhenie-o-respublikanskom-prazdnike-kuraya-im-gaty-sulejmanova.
Читайте нас: